В Украине выросло число школ с инклюзивной формой обучения

Более двух тысяч украинских школ перешли на инклюзивную форму обучения в рамках проекта "Инклюзивное образование как уровень сознания нации". Об этом заявила супруга президента Марина Порошенко на пресс-конференции с региональными и всеукраинскими медиа,  - сообщает "Укринформ".

"За последние два года мы видим большой прогресс в этом вопросе. На сегодня количество учащихся с особыми образовательными потребностями увеличилось, если сравнить с 2016 годом, когда было 4180 учащихся, и сейчас - количество учащихся 8170. То есть видим, что более чем вдвое увеличилось количество учащихся с особыми образовательными потребностями, которые поверили в то, что они смогут учиться в школе со своими сверстниками, получить качественное образование... И количество школ, которые перешли на инклюзивную форму обучения, увеличилось с полутора тысяч до 2620 школ по всей Украине", - отметила первая леди.

Она также добавила, что проект "Инклюзивное образование как уровень сознания нации" поддерживается на самом высоком уровне государства - Президентом Украины Петром Порошенко, правительством и Верховной Радой.

"Это дает уверенность в том, что наши дети с определенными особыми потребностями будут иметь все необходимые условия, чтобы получить качественное образование в условиях общеобразовательных школ, дошкольных заведений", - добавила М.Порошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи