"Нет прогресса". В НАТО негативно оценили ход реформирования СБУ

В НАТО негативно оценивают процесс реформирования Службы безопасности Украины. Об этом на конференции в Киеве заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, - сообщает "LB.ua".

"Украина заявила о своих намерениях достичь стандартов НАТО до 2020 года. Это, естественно, очень амбициозная цель. Для этого реформы должны быть глубинными, целостными и сбалансированными. Реформа должна охватывать сектор безопасности, как единый организм. И реформирование этого сектора является не просто комплексным, но и затратным. Поэтому это рассматривается также в рамках пакета комплексной помощи, которую предоставляет НАТО Украине, согласно плану, утверждённому ещё два года назад", - заявил он.

Он напомнил, что с конца 2015 года международная консультативная группа начала активное участие и предоставлении помощи Украине в вопросе реформирования СБУ.

"У нас были очень конструктивные обсуждения, которые привели к тому, что к концу 2016 года была представлена концепция по превращению СБУ в современную службу безопасности. Однако прошло уже два года, но концепция до сих пор не подписана... Поэтому мы можем сделать вывод, что, к сожалению, в этом направлении у нас нет прогресса. Мы сделали несколько шагов назад. И сейчас мы можем сказать, что окончательная версия этой концепции не отвечает стандартам НАТО в этой сфере. Мы хотели бы видеть СБУ деполитизированной, демилитаризированной и внутренне эффективной службой безопасности. Но такая трансформация требует изменения отдельных функций, в частности, речь идёт о борьбе с экономическими преступлениями и борьбой с коррупцией. Это предполагает в целом разграничение функций с другими органами власти", - подчеркнул он.

Винников призвал продолжить процесс реформирования СБУ согласно стандартам альянса.

"Ожидания международного сообщества очень велики. Украина имеет все шансы, чтобы стать примером успешного реформирования этого органа. Если эта реформа не будет успешной, то представители НАТО будут считать, что Украина утратила возможность для реформирования. Мы призываем приложить все усилия для реформирования органов правоохранительного сектора и безопасности. И это касается не только СБУ, но и всех других силовых органов", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи