Донецкий губернатор ушел с должности из-за "подводных и надводных течений". В заместители не пойдет

Бывший глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский подтвердил, что его прошение об отставке было его личным решением. Об этом он рассказал журналистам в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

"Это личное мое решение, оно согласовано с Президентом", - сказал он. 

"Это симбиоз всяких подводных и надводных течений... Я уверен, что в области есть команда, есть программы, есть финансовый ресурс. 3 млрд. грн. до копейки расписаны под проекты. Я думаю, что на этом этапе я свою миссию выполнил", - добавил он.

Павел Жебривский сообщил, что вопрос своей дальнейшей карьеры он будет обсуждать сегодня вечером с президентом Украины Петром Порошенко. При этом он уверен, что не будет отодвинут на вторые роли. 

"В 20:30 я приглашен к президенту и будет понятно, какую должность я займу. Рассчитываю, что будет использован мой опыт, мои знания, моя прямолинейность. Но заместителем я ни к кому не  пойду. Я и заместитель?..", - сказал он. 

Экс-губернатор не стал прямо отвечать на вопрос, будет ли он работать в органах прокуратуры, отметив лишь, что остается в команде президента.

"Давайте потерпим. Это будет решение президента и не очень честно с моей стороны анонсировать то, что примет президент",  - отметил Жебривский. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи