Парламентская ассамблея Украины и Польши призвала Россию освободить политзаключенных

Парламентская ассамблея Украины и Польши подчеркнула стратегический характер отношений между Киевом и Варшавой, призвала Россию немедленно прекратить агрессию и освободить украинских политзаключенных, а международное сообщество и далее оказывать давление на РФ. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам X заседания Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, - сообщает "Укринформ".

"12 июня 2018 года в Варшаве состоялось X заседание Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, в результате которой стороны: ...призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить вооруженную агрессию против Украины, в том числе прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и части Донецкой и Луганской областей; выражают серьезную обеспокоенность отсутствием прогресса по прекращению вооруженной агрессии России против Украины, которую Россия сознательно продолжает...",- говорится в заявлении.

В документе представители обеих сторон призывают международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию, которая "своими агрессивными и противоправными действиями создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности", а также требуют "освободить граждан Украины, безосновательно заключенных в российских тюрьмах".

Украинские и польские депутаты призвали Россию "вывести свои войска и вооружение из оккупированных территорий, прекратить атаки на представителей СММ и прекратить финансирование и вооружение лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины".

Также "обе страны считают, что "Северный поток-2" является политическим проектом, который угрожает не только европейской энергетической безопасности, но также солидарности на европейском континенте",- говорится в заявлении.

Депутаты также договорились провести очередное XI заседание Парламентской ассамблеи Украины и Польши в 2019 году.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи