Украинские болельщики на ЧМ по футболу в РФ - объект повышенного криминогенного интереса - правозащитники

Украинские болельщики, которые поедут в РФ на Чемпионат мира по футболу, могут подвергнуть себя опасности. Об этом заявил руководитель отдела аналитики Украинского Хельсинкского союза по правам человека Олег Мартыненко на пресс-конференции во вторник,  - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, более 5 тысяч украинских болельщиков собираются посетить чемпионат. "Эта категория наших болельщиков является чрезвычайно уязвимой, виктимной. Потому, что, в первую очередь, они приезжают на короткий срок и, в отличие от наших заробитчан, не согласны длительное время подчиняться российским традициям, законам, - они едут развлекаться", - отметил он.

Правозащитник полагает, что изначально поведение украинских болельщиков будет "в лучшем случае нейтральным, но не таким, которое бы полностью устраивало российское законодательство". По его словам, болельщик может что-то выкрикивать на стадионе, ходить по улицам и высказывать свое мнение на украинском языке, что может вызвать непонимание патриотически настроенных россиян.

"Конфликты в этой цепочке событий могут быть... 5 тысяч наших граждан по собственной воле поместили себя в обстановку, где они являются объектом повышенного криминогенного интереса... Эксцессы возможны с любой стороны", - сказал О.Мартыненко.

В свою очередь, начальник управления Министерства внутренних дел Александр Павловский пояснил, что компетенция украинского МВД и полиции распространятся только на территорию Украины, поэтому МВД может только попросить украинцев "быть осторожными и придерживаться рекомендаций, которые изложены на официальных сайтах, в том числе Министерства иностранных дел".

"Рассудительность граждан - это их собственное дело, МВД не может повлиять на сознательность людей, выезжающих за границу, мы может только предупредить, чтобы они были внимательны и осторожны и соблюдали рекомендации. К сожалению, больше ничего мы сделать не можем", - добавил он.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

По состоянию на начало июня около 6 тыс. украинцев приобрели билеты на матчи ЧМ-2018.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи