На Мюнхенском кинофестивале представят "Донбасс" Лозницы

Фильм "Донбасс" Сергея Лозницы отобран в конкурсную программу Мюнхенского кинофестиваля, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

Мюнхенский кинофестиваль объявил конкурсную программу, где драма "Донбасс" Сергея Лозницы будет представлена в секции международного независимого кино. В этом году фестиваль пройдет 28 июня – 7 июля.

Как сообщалось ранее, мировая премьера «Донбасса» состоялась 9 мая в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшая фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру.




«Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Сергей Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы, созданных при участии Украины – «Майдан» (2014) и «Кроткая» (2017). Документальная картина Сергея Лозницы «Аустерлиц» была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2017 года.

Выход фильма «Донбасс» в украинский прокат запланирован на 2018 год.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи