Российские спецслужбы разыгрывают "еврейскую карту" в Украине - Климпуш-Цинцадзе

Частью совместной стратегии Кремля является разжигание национальной вражды в Украине, поэтому российские спецслужбы не оставляют попыток разыграть в нашем государстве «еврейскую карту». Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на конференции «Опыт создания государства Израиль: уроки для Украины»,  - сообщает  "Укринформ".

«У нас есть серьезные угрозы для нашего партнерства (с Израилем - ред.), которые преимущественно имеют не украинские корни. Это, в частности, активное использование российскими спецслужбами так называемой еврейской карты в Украине и попытки поставить определенный знак равенства между украинскими патриотами и антисемитами», - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что эта проблема существует еще со времен СССР, когда «еврейскую карту» разыгрывали против украинцев советские спецслужбы. По словам Климпуш-Цинцадзе, после 2014 года российские спецслужбы особенно активно пытаются дискредитировать независимое движение в Украине.

Вице-премьер-министр спрогнозировала, что такие попытки будут продолжаться, поэтому необходимо быть мудрыми, ответственными и уметь «увидеть настоящие вещи за фейками».

В то же время Климпуш-Цинцадзе заметила, что было бы безответственно заявлять, что такой проблемы вообще не существует.

«Вместе с тем те случаи то ли вандализма, то ли нападений на еврейские святыни в Украине не только власть, но и все общество абсолютно четко осуждает. Мы делаем все от нас зависимое, чтобы их расследовать и не допустить новых случаев», - сказала вице-премьер.

В этом контексте она отметила, что в 2017 году не было зафиксировано ни одного случая вандализма относительно еврейских святынь. В то же время она подчеркнула, что частью общей стратегии Кремля является разжигание вражды между народами и создание в нашем государстве национальной вражды, которые Украине, по существу, не присущи.

«Это не касается исключительно взаимоотношений между украинцами и евреями, а речь идет о создании дополнительной напряженности между украинцами и венграми, или румынами, или поляками, и нам этому всему надо противостоять», - резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи