Погранслужба Польши отмечает снижение интенсивности движения граждан Украины

С января по май 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году, наблюдается снижение интенсивности движения граждан Украины на украинско-польской границе на 10%. Об этом собственному корреспонденту Укринформа, информируя об особенностях функционирования в течение года безвизового режима между Украиной и Польшей, сообщила спикер Пограничной службы РП Агнешка Голиас.

“Принимая во внимание период с 1 января по конец мая, наблюдаем снижение пограничного движения граждан Украины на 10%, сравнивая с аналогичным периодом в 2017 году. Несмотря на это, пограничное движение на границе с Украиной остается больше, чем на вместе взятых отрезках границ с Беларусью и Россией", - подчеркнула Голиас.

Она сообщила, что на протяжении года (с 11 июня 2017 года) 28,7% всего пограничного движения с Польшей гражданами Украины осуществлено на основании безвизового режима. 

В частности, на сухопутной, воздушной и морской границах Польши с 11 июня 2017 года по 10 июня 2018 года граждан Украины на границе с РП проверено свыше 10 млн раз, в частности, в рамках безвизового режима по биометрическому паспорту - свыше 2,8 млн раз. В целом, за этот период Пограничная служба РП отказала во въезде 39 тыс. 353 гражданам Украины. 

Как известно, безвизовый режим между Украиной и ЕС заработал с 11 июня 2017 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи