Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В течение 8 июня российско-оккупационные войска 17 раз нарушали режим прекращения огня. Оккупанты вели провоцирующие обстрелы из стрелкового оружия, гранатометов и БМП по районам населенных пунктов Крымское, Марьинка, Павлополь, Гнутово и Водяное. Огонь из 120- и 82-мм минометов открывался боевиками по защитникам Новотошковского,- сообщили в штабе Операции Объединенных сил.

Заключенные, находящиеся на оккупированном Донбассе, просят перевезти их на территорию, подконтрольную Украине. Об этом сказал на брифинге в Киеве специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер. Он также заявил, что обеспокоен введением в так называемой "ЛНР" "превентивного ареста", который может длиться до 60 суток без доступа к адвокату или внешнему миру. Мельцер также сообщил, что те лица, которые уже отбыли наказание на территории, которая сейчас контролируется вооруженными группами, не могут быть освобождены из-за отсутствия соответствующих правовых процедур и разрешений.

Запасы хлора будут вывезены с территории Донецкой фильтровальной станции, которая подвергается обстрелам. Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Информационное сообщение в сепаратистских СМИ о выявленных в органах оккупационной власти «ДНР» коррупции было удалено практически сразу после его публикации. В настоящее время ссылка на новость, в которой говорится о том, что фейковая «генеральная прокуратура ДНР» выявила факты коррупции и присвоения бюджетных средств, недоступна.

Контрольный пункт въезда-выезда «Майорское», где утром 8 июня вводился режим «красный», восстановил работу в штатном режиме.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи