В России уже 4 года тайно уничтожают данные об узниках ГУЛАГа

В России на основании секретного приказа 2014 года уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР. об этом заявил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, - сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на «Коммерсантъ».

В письме Романова Федотову, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта», говорится, что пытавшиеся выяснить судьбу родственников заявители получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учетных карточек осужденных.

«В случае, если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения», - рассказал Романов «Коммерсанту». 

Об уничтожении карточек узнал исследователь Сергей Прудовский, который весной искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове.

«Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена», - сказал «Коммерсанту» Прудовский. Глава информационного центра УМВД по Магаданской области Михаил Серегин в ответ на запрос Прудовского сообщил, что 12 февраля 2014 года был издан приказ с грифом «для служебного пользования». Документ подписан ФСБ, МВД, Минюстом, СВР, Генпрокуратурой и другими ведомствами. В нем говорится, что карточки на осужденных подлежит хранить «до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста», сообщается в ответе Серегина. По его данным, архивная карточка на Федора Чазова была уничтожена в сентябре 2014 года.

Как объяснил Прудовский, данные о том, куда направляли заключенного и переводили ли его из одного лагеря в другой, содержатся только в учетных карточках МВД. Именно эти документы, согласно приказу, подлежат уничтожению.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил «Коммерсанту», что изучит проблему. По его словам, сохранение архивных материалов «принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории». «Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду»,  заключил Федотов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи