В Турции подтвердили готовность и дальше поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил незыблемость позиции Анкары относительно территориальной целостности и суверенитета Украины и готовность и дальше поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что  7 июня, глава МИД Украины Павел Климкин и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев приняли участие в ифтаре (обед-разговение во время священного для мусульман месяца Рамазан) в Анкаре.

Во время своего выступления министр иностранных дел Украины отметил, что совместное проведение ифтара порождает новый формат взаимодействия, а также демонстрирует, что партнерство между Украиной и Турцией строится не только на уважении взаимных интересов, но и на разделении универсальных ценностей. 

Климкин отметил, что Украина является многонациональным государством и мусульмане являются неотъемлемой частью украинского народа.

В свою очередь, М.Чавушоглу, подчеркивая стратегическое партнерство между Украиной и Турцией, подтвердил незыблемость позиции Турецкой Республики относительно территориальной целостности и суверенитета Украины, а также готовность и в дальнейшем поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках.

П.Климкин и М.Чавушоглу также провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между Украиной и Турцией.

Также стороны приняли участие в презентации выставки о взаимопроникновении украинской и крымскотатарской культур "Млечный путь".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи