"Хулиганство". Полиция возбудила дело из-за погрома представителями "Нацдружин" табора ромов в Киеве

Полиция возбудила уголовное производство из-за погрома представителями "Национальных дружин" табора ромов в Голосеевском парке Киева. Об этом сообщает отдел коммуникации столичной полиции. 

Отмечается, что 6 июня в Национальном парке "Голосеевский" на территории Святошинского района столицы сотрудники полиции проводили профилактические мероприятия. 

"В результате проведения таких мероприятий в месте временного поселения в парке были установлены личности всех присутствующих там граждан. А именно - представителей цыганской народности", - говорится в сообщении. 

По информации полиции, после того, как люди, которые жили во временном поселении, оставили его 7 июня, "группа лиц одной из общественных организаций с топорами и молотами прибыла на территорию парка". "Снимая все на видео, они разбили временные сооружения, препятствуя работникам парка и лесного хозяйства расчищать территорию. В результате таких действий никто не пострадал", - говорится в сообщении. 

По факту этих действий полицией Киева открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. В рамках уголовного производства будут установлены и привлечены к ответственности все активные участники этого события, - обещают в правоохранительном органе. 

"Полиция жестко реагировать на нарушения закона независимо от того, членами которых организаций является нарушители. Никто не вправе осуществлять незаконные действия, ставить псевдо ультиматумы или ради пиара проводить показательные погромы в отношении других граждан. В частности, и в отношении представителей этнических меньшинств", - сказано в сообщении. 

Как сообщает LB.ua, представители националистической организации "Национальные дружины" выложили видео в Фейсбук, где свои действия они назвали "субботником", и прокомментировали видео, что таким образом они "избавляют Голосеевский парк от мусора". На данный момент видео из соцсети удалено.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи