Швеция разрешила строительство "Северного потока-2" в своей зоне

Швеция разрешила строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" в своей экономической зоне. Об этом заявил министр предпринимательства и инноваций Микаэль Дамберг, сообщает - "Европейская правда" со ссылкой на Sveriges Radio.

По его словам, правительство Швеции не смогло сказать "нет" менеджменту "Северного потока-2".

Как сообщалось ранее, в немецком Лубмине началось строительство газоприемной станции в рамках проекта газопровода "Северный поток-2".

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Помимо Германии, Финляндия также одобрил строительство газопровода, длина которого составит 1200 км. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проект "Северный поток-2" не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера.

По этому трубопроводу газ из России должен поставляться по дну Балтийского моря в Германию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи