Абитуриентам из ОРДЛО предоставляют места для бесплатного проживания на время поступления в вузы

Бесплатное проживание доступно для абитуриентов с оккупированных территорий при поступлении в ВУЗ через ОЦ «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», - сообщает Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. 


"С целью привлечения выпускников с временно оккупированных территорий к участию во вступительной компании 2018, МинВОТ изучает и систематизирует информацию об учебных заведений образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», которые могут бесплатно разместить абитуриентов в общежитиях на время поступления", - говорится в сообщении.


С июня заработали образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина», деятельность которых начата в прошлом году, и через которые жители оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут поступать в украинские высшие учебные заведения по упрощенной системе.
Ранее, 1 июня в в Херсоне, Мариуполе и Северодонецке состоялся Общегосударственный День открытых дверей высших учебных заведений, на базе которых созданы упомянутые образовательные центры. Мероприятие организовано при содействии Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Министерства образования и науки Украины и при участии руководства этих ведомств.

С перечнем 70-ти вузов и порядком поступления можно ознакомиться по ссылке: https://mon.gov.ua/ua/zhitelyam-donbasu-ta-krimu/studentam/osvitni-centri
Информация про  общежития / школы-интернаты, места, которые доступны для  временного безвозмездного проживания абитуриентов, поступающих в ВУЗ через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»:

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи