Правительство Швейцарии доставит на Донбасс гумпомощь на сумму более 2 миллиона франков

Правительство Швейцарии доставит на восток Украины 1700 тонн химических реагентов для очистки воды и медицинское оборудование, - сообщает пресс-служба Министерства по вопросами временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В течение 4-12 июня Швейцарская Конфедерация через подразделение гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC) в  восьмой раз предоставит гуманитарную помощь востоку Украины. Организация и доставка гуманитарной помощи осуществляется при содействии и координации МинВОТ, которое обеспечило взаимодействие представителей SDC с представителями Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, АТЦ при СБУ, ГФС и ГПС.

"Общий бюджет гуманитарной помощи составляет примерно 2,2 млн швейцарских франков. Груз состоит из примерно 1700 тонн химических реагентов для очистки воды (сульфат алюминия, известь и др.), которые будут использоваться на водоочистной станции коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса", а также оборудование для производства гипохлорита натрия", - отмечают в министерстве.

Кроме того, будет доставлено наиболее необходимое медицинское оборудование и запасные части к нему для удовлетворения потребностей учреждений здравоохранения Донецкой и Луганской областей.

Поступление грузов будет происходить в течение всего указанного периода в разные населенные пункты Донбасса. Ориентировочное общее количество грузовиков составит примерно 65 автомобилей.

Сейчас гуманитарный груз в виде медоборудования передан в коммунальное учреждение «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья и женщины» и коммунальное учреждение здравоохранения «Волновахская центральная районная больница».

Также министерство договорилось с представителями Нацполиции Украины по обеспечению сопровождения транспорта с гуманитарным грузом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи