В СБУ не подтверждают подлинность "расстрельного списка Бабченко" из 47 человек, попавшего в СМИ

В Службе безопасности Украины не подтверждают подлинность списка из 47 человек, которые якобы являются потенциальными жертвами российских спецслужб. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, - сообщает "Радио Свобода".

Гитлянская указала, что эта информация является тайной следствия, а спецслужба никому в СМИ список не передавала.

Похожим на «полуфейковый анонс» назвал распространение информации политолог Максим Осадчук, который якобы фигурирует в этом списке.

Осадчук назвал ресурс Strana.ua, опубликовавший список, "достаточно сомнительным ресурсом со всех точек зрения" и призвал "не делать никаких выводов".

Писатель Юрий Винничук отметил, что большинство из списка являются людьми, лояльными к украинской власти. 

«Трудно понять логику тех, кто список 47 считает выдумкой СБУ. Дескать, здесь цель взять этих журналистов, а там есть и писатели, под пресс, чтобы они под угрозой покушения стали лояльными к власти. Но это бред, потому что большинство из списка как раз лояльны к власти», - написал писатель в Facebook.

В сообщении напоминается, что группу журналистов и общественных деятелей 1 июня вызвали в Службу безопасности Украины. Как заявил тогда российский и украинский журналист Матвей Ганапольский в комментарии телеканалу «Прямой», участники встречи подписали документ о неразглашении.

Он также сообщил общую тему разговора в СБУ. «Это была встреча, связанная, во-первых, с делом Бабченко, во-вторых, с вопросами безопасности журналистов, работающих в Украине сейчас», - сказал Ганапольский. Факт встречи подтвердили и некоторые другие ее участники. В то же время в СБУ не подтверждали проведения этой встречи и ее цели.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи