Журналист Асеев обязательно презентует свою книгу в освобожденном Донецке - Посол США

Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что удерживаемый в плену боевиков в Донецке автор "Радио Свобода", журналист Станислав Асеев будет жить и писать в мирной, процветающей и демократической Украине. Об этом она сказала 4 июня в Киеве на презентации книги Асеева «В изоляции. Сообщения о Донбассе».

«Как только суверенитет и территориальная целостность Украины будет восстановлена, в свободном Донецке состоится новая презентация книги с присутствием Станислава, как и каждого из вас», - заявила Посол.

В сообщении напоминается, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир 1 июня призвал к немедленному освобождению журналиста, автора "Радио Свобода" Станислава Асеева, который уже год находится в тюрьме боевиков группировки «ДНР».

Связь с донецким блоггером и автором проекта "Радио Свобода. Радио Донбас.Реалии" Станиславом Асеевым, известным под псевдонимом Станислав Васин, пропала 2 июня 2017 года. Боевики более месяца отказывались указать, где находится Асеев.

16 июля прошлого года экс-депутат Верховной Рады Егор Фирсов заявил, что представители группировки «ДНР» подтвердили содержание в заложниках журналиста Станислава Асеева и позволили ему встретиться с матерью.

Группировка «ДНР» обвиняет автора в шпионаже. Есть также свидетельства о том, что Станислава задержали ранее, 10 мая, и последний месяц он выходил на контакт с редакторами уже «под наблюдением». Сейчас журналиста содержат в неподконтрольном украинской власти Донецке на территории бывшего завода, а впоследствии - арт-фонда «Изоляция». Подконтрольные России боевики захватили культурный центр в 2014 году. Название книги Асеева - «В изоляции» - объединяет несколько смыслов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи