Савченко имела план убийства руководства Украины - данные полиграфа

Результаты экспертизы с использованием полиграфа свидетельствуют, что народный депутат Надежда Савченко разработала четкий план убийства руководства Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категорические выводы о наличии у Савченко Н.В. положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что Савченко Н.В. обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, принимала участие в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя. Савченко Н.В. также обсуждала планы вооруженного захвата власти и принимала участие в подготовке вооруженного захвата власти, для чего с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти подыскивала и перевозила оружие. Разработанные планы по насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти Савченко обсуждала с Рубаном В.В. (председателем Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном - ред.), Захарченко А.В. (главарем "ДНР" Александром Захарченко - ред.), Тимофеевым А.Ю. ("министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым - ред.)", - отметили в СБУ.

Также отмечается, что Н.Савченко "обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей государства, в частности лично распределяла роли в покушениях".

"Ею был разработан четкий план убийства руководителей государства, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей государства. Свои планы она доводила до Тимофеева А.Ю. и Рубана В.В", - отмечается в сообщении.

Кроме того, полиграф также показал, что Савченко готовилась осуществить теракт в Правительственном квартале и здании Верховной Рады.

"Вместе с тем эксперты не выявили положительных психофизиологических реакций на вопросы, поставленные стороной защиты, в частности: хотела ли Савченко Н.В. изменить власть в Украине конституционным способом, считает ли она деятельность Президента Украины, народных депутатов Украины, Премьер-министра Украины, секретаря СНБО, членов Кабинета министров Украины, руководителей политических партий преступной", - отметили в ведомстве.

"В связи с сознательным противодействием Савченко" проведение судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла поставить ей все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено", - отметил в СБУ.

При этом сестра нардепа Вера Савченко написала в Фейсбуке следующее: "Результатами" полиграфа Надежды Савченко, Петя&ko отвлекают Ваше внимание от: *непроголосованого антикоррупционного суда, *возможного роспуска ВР и *фейково-провальной и позорной на весь мир "спец" операции "Бабченко ЖИВ!".

Как сообщалось ранее, 22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовление к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи