Экс-президент Эстонии рассказал о перспективе вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО станет реальным, как только появится близкая перспектива членства в ЕС. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

"22 года назад, когда я возглавил МИД Эстонии, у нас все думали исключительно о НАТО. Я еще тогда говорил: да, это правильная цель. Но пока мы не является членом ЕС, в НАТО останутся государства, которые будут препятствовать нашему вступлению в Альянс. Но как только будет определенность с тем, что мы вступаем в ЕС - это вето исчезнет. Не может, скажем, Великобритания и Германия ветировать решения о вступлении в НАТО государства, которое становится членом ЕС!" - пояснил он.

По словам Ильвеса, Россия не осознавала, что балтийские страны вступят в НАТО со вступлением в ЕС.

"Это, кстати, было большой ошибкой России в стратегии в отношении государств Балтии. Они говорили нам: пожалуйста, вступайте в ЕС, но вы не можете вступать в НАТО. Они не понимали, что первое открывает доступ ко второму", - сказал экс президент.

Он подчеркнул, что Эстония стала членом НАТО раньше, чем членом ЕС, просто из-за длительности процедуры. "На тот момент, когда НАТО дали согласие на наше вступление, все уже знали, что очень скоро мы вступим в ЕС. И именно это позволило нам получить согласие НАТО, несмотря на сопротивление России. Европейская перспектива свела на нет аргументы противников нашего членства в Альянсе. После этого Россия изменила свою тактику. И когда встал вопрос Украины, они противились даже Соглашению об ассоциации. Итак, членство в ЕС для вас - необходимая ступенька для вступления в Североатлантический альянс", - добавил Ильвес.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи