Чиновник МОЗ извинился за свои высказывания о лечении онкобольных украинцев за рубежом

В Министерстве здравоохранения заявили, что слова замминистра МОЗ Александра Линчевского о неэкономном лечении онкобольных за рубежом, были вырваны из "общего контекста плодотворного диалога министерства со Счетной палатой Украины". Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

 


"Заместитель министра Александр Линчевский приносит извинения за эмоциональные высказывания, недопустимо неудачно использованные при его докладе для описания проблемы, затрагивающей слишком чувствительные вопросы для пациентов, их близких и неравнодушных граждан", - отмечают в министерстве.   

Также в МОЗ акцентируют на недопустимости распространения "некорректного предположения относительно высокого уровня смертности (25%) среди пациентов, которых Министерство направляло на лечение за границу."

"Поскольку все пациенты в рамках этой программы находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии здоровья, прогнозирование успешности трансплантации и вероятности наступления рецидива затруднено и зависит, в том числе, и от качества обеспечения послеоперационного периода после возвращения в Украину. Все эти случаи имеют высокие риски, следовательно, доля случаев с ремиссией на уровне 75% является высоким результатом для подобной программы", - считают в ведомстве. 

 

Минздрав считает конечные результаты программы "Лечение граждан Украины за рубежом" в целом успешными за время работы команды. В частности, отмечается, что за последние два года отправлено на лечение в полтора раза больше пациентов, чем за предыдущие 6 лет в совокупности.   

"Пребывание пациентов в очереди сократилось с года до месяцев, иногда недель. Формируется сеть проверенных и надежных мировых клиник-партнеров, с которыми идет системное сотрудничество. Шанс на продление жизни получают более 75% пациентов. В то же время, Министерство здравоохранения осознает необходимость внедрения изменений в программе "Лечение граждан Украины за рубежом"", - говорится в сообщении.   

Также сообщается, что программа лечения за рубежом на 87% состоит из случаев трансплантации органов и костного мозга. Для иностранных больниц украинцы являются иностранцами и медицинскими туристами, цены на операции для них существенно выше, чем за такие же операции для европейцев.   

При этом в МОЗ считают нецелесообразным дальнейшее увеличение бюджетов программы "Лечение граждан Украины за рубежом", поскольку дополнительные ресурсы должны быть направлены на развитие национальной программы: прежде всего, образование украинских медиков за рубежом и пилотные проекты по трансплантации в Украине.

Как сообщалось ранее, заместитель исполняющей обязанности министра здравоохранения Александр Линчевский считает нецелесообразным выделение денег на онкологический больных за рубежом. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи