Россия может усилить агрессию против Украины после Чемпионата мира - эксперт

Россия может усилить агрессию против Украины после проведения финала Чемпионата мира по футболу. Об этом заявил Пол Гобл, аналитик Фонда Джеймстаун, - сообщает "Голос Америки".

По мнению Гобла, ключевым элементом агрессии может стать военное присутствие в Азовском море, которое Россия нарастила в течение последних недель мая.

В конце мая Россия без особых предупреждений переместила пять кораблей ВМС из Каспийского до Азовского моря. Причина таких действий - не в необходимости защищать инфраструктуру, или совершать действия против украинских рыбаков, утверждает аналитик.

"Передислокация военно-морских сил такой мощности с Каспия до Азовского моря пугает, ведь это дает российским ВМС возможность высадки на побережье. Эти корабли не нужны, чтобы защищать города или действовать против украинских рыболовецких лодок", - отметил Гобл.

Конечно, возможность не говорит о намерениях, отмечает аналитик, но, очевидно, "российская сторона получила возможности проводить агрессию с моря на украинском побережье".

При этом аналитик провел аналогию между этими событиями и усилением агрессии России после Сочинской олимпиады.

"По моему мнению, это (передислокация) напрямую связано с Чемпионатом мира. Как и тогда, когда Путин вторгся в Украину после Сочинской олимпиады, очень вероятно, он сделает шаги против Украины или кого-то другого после Чемпионата мира. Я не ожидаю действия в течение следующих недель, но, считаю, российское правительство создает для себя новые возможности угрожать Украине", - отметил Гобл.

По меньшей мере, такое присутствие свяжет руки Украине для противостояния российской агрессии, убежден аналитик.

"Даже если Москва не использует корабли для нападения на Мариуполь или другой прибрежный город Украины, тот факт, что она способна это сделать, будет сдерживать определенные оборонительные силы Украины, которые могли бы быть использованы против нападений России в других районах", - подчеркнул он.

Что делать Украине в такой ситуации? Украине, по мнению аналитика, стоит усиливать собственную оборону и обеспечить поддержку международного сообщества, убежден исследователь.

"Первое, что должна сделать Украина, это убедиться, что международное сообщество уделяет гораздо больше внимания этому вопросу, чем сейчас. Тот факт, что об этом говорят только на небольшом количестве сайтов и порталов в Москве, вызывает обеспокоенность, поскольку означает, что Москва хочет сделать что-то «с минимальными затратами». Думаю, важно, чтобы международное сообщество дало понять, что оно полностью на стороне Украины и что она с чрезвычайным недовольством отнесется к любому использования этих кораблей против украинского суверенитета и территориальной целостности", - отметил Гобл.

"Второе, украинские военные, очевидно, должны усилить мониторинг кораблей и было бы хорошо, так как многие корабли украинского ВМС находятся в Одессе, передвинуть их как можно скорее к Азовскому морю, давая очень мощный сигнал, что Украина готова сопротивляться на море так же, как и на суше", - заключил аналитик.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи