Украинцы назвали активных борцов с коррупцией и это не государственные институты - опрос

Более 83% считает борьбу с коррупцией в Украине неуспешной. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Абсолютное большинство населения (83%) считает борьбу с коррупцией в Украине неуспешной, причем 50% – полностью провальной. Успешность в борьбе с коррупцией видят 9%, причем лишь 1% оценивает эту борьбу как полностью успешную.

Согласно опросу, значительная часть граждан Украины (48%) не видит никакой инстанции, которая бы активно боролась с коррупцией в Украине. Остальные респонденты активных борцов с коррупцией видят прежде всего в средствах массовой информации, журналистах (26%), антикоррупционных общественных организациях (18%). Далее следуют Национальное антикоррупционное бюро Украины (11%), население (10,5%), отдельные политики, общественные деятели (10%), страны Запада (6%). Очень незначительный процент населения среди активных борцов с коррупцией указывали те государственные институты, которые и должны бороться с коррупцией: СБУ (5%), Специализированную антикоррупционную прокуратуру (5%), Национальное агентство по предотвращению коррупции (4%), Генеральную прокуратуру (4%), президента (4%), полицию (3%), правительство, министерства (2%) Верховную Раду (2%), власть на местах (1,5%), суды (1%). 

Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 19 по 25 мая 2018 года среди 2019 респондентов во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.  

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи