Узник Кремля Кольченко объявил голодовку с требованием освобождения Сенцова

Осужденный в России по делу "крымских террористов" Александр Кольченко объявил голодовку. Об этом сообщает издание "Медиазона", ссылаясь на информацию адвоката Кольченко Андрея Лепехина.

По словам защитника, голодовку Кольченко объявил с 31 мая. Других требований, кроме освобождения украинского режиссера Олега  Сенцова, осужденного в России по сфабрикованному обвинению, у него нет.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали. 

Сенцов содержится в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в России.  Украинец заявил, что или он погибнет, или его требования начнут выполнять. По словам адвоката Сенцова, собственного освобождения он не требует. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи