Геращенко: "Украина предложила передать России 23 заключенных россиян. Позиция РФ феерическая"

Россия заняла "феерическую" позицию на переговорах в Минске относительно обмена 23 граждан РФ на украинцев, содержащихся в российских тюрьмах. Об этом сообщила на своей Фейсбук-странице представитель Украины на переговорах, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.  

"Я в гуманитарной группе и наши представители в ТКГ (Трехсторонней контактной группе - ред.) задали прямой и очевидный вопрос россиянам: каков ответ РФ на инициативу Украины о передаче 23 осужденных россиян для освобождения украинцев в тюрьмах РФ. Мы еще раз обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта мундиаля (Чемпионата мира по футболу в России - ред.). Позиция россиян феерическая (дословно): Россия - не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев в российских тюрьмах и россиян в украинских. А «республики» включают этих россиян в список, так как они им «помогали воевать» и жили на Донбассе до 14 года...", - написала Геращенко. 

"Пришлось задать уточняющий вопрос: означает ли это, что РФ «своих бросает» и фактически отказывается от защиты своих граждан? Ответа нет", - добавила она.

Геращенко также сообщила, что "украинская сторона настаивает, чтобы МККК (Международный комитет Красного креста - ред.) немедленно получил доступ в тюрьмы ОРДЛО и РФ, к украинским политзаключенным, мы настаивали включить эту норму в заявление гуманитарной группы, но Россия категорически против".

"Учитывая тот факт, что МККК ни разу не имел доступа к заложникам и политзаключенным, официально обратилась к координатору ОБСЕ в гуманитарной группе Т. Фришу с требованием немедленно посетить тюрьмы на оккупированных территориях и навестить всех наших военных, гражданских, в т. ч. журналиста С. Асеева, которые годами остаются без права на переписку, на звонок, на посылку. Буду на этом настаивать", - заключила Геращенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи