Польша предлагает назначить спецпредставителя ООН по Украине

Польша предлагает назначить специального представителя генсека ООН по Украине. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание W gospodarce.

Он выразил удовлетворенность тем, что конфликт в Украине вернулся в повестку дня Совета безопасности ООН, однако, по его мнению, нужна большая институциональная вовлеченность ООН в решение конфликта путем назначения специального представителя генсека по вопросам Украины и направления миротворческой миссии ООН на восток страны.

"Почти все государства присоединились к нашей точке  зрения, что о конфликте в Украине нельзя забывать. Надо что-то сделать, например направить миротворческую операцию по мандату ООН или другим способом", - сказал Чапутович.

"Другие меры, такие как (назначение) специального посланника генерального секретаря, не требуют единодушного согласия постоянных членов Совета Безопасности. Речь идет о демонстрации воли, мы хотим обсудить этот конфликт, но видим, что международное сообщество уже немного устало от этого, что особенно заметно в Европейском Союзе", - заявил глава МИД.

Как сообщает "Радио Свобода", у министра еще нет конкретной кандидатуры, и разные люди могут рассматриваться для назначения на должность спецпредставителя генсека.

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - пояснил Чапутович.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи