ЕС требует от России признать ответственность за сбитый "Боинг" над Донбассом

Европейский Союз призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность в сбитии малайзийского самолета «Боинг 777» рейса MH17 в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Об этом говорится в заявлении высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини от имени Евросоюза относительно новых выводов Совместной следственной группы по сбитию самолета, размещенном на сайте Совета ЕС - пишет УНИАН.

"Европейский Союз вновь подтверждает свою полную поддержку резолюции 2166 Совета безопасности Организации Объединенных Наций, которая требует, чтобы виновные в сбитии рейса MH17 17 июля 2014 года были привлечены к ответственности и чтобы все страны в полной мере сотрудничали в рамках усилий с целью установления виновных", - подчеркнула Могерини. 

Она напомнила, что 24 мая 2018 года Совместная следственная группа представила новые результаты своего независимого, профессионального и беспристрастного расследования. 

"Она сделала вывод, что установка "Бук", примененная для сбития рейса MH17, несомненно, принадлежала вооруженным силам Российской Федерации", - подчеркнула Могерини. 

"Европейский Союз призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере взаимодействовать в рамках всех усилий с целью установления виновных лиц", - отметила Могерини. 

Как сообщалось ранее, Малазийский "Боинг" был сбит над Донбассом в 2014 году зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск. Глава уголовного отделения национальной полиции Нидерландов Вильберто Поллисен в своем выступлении заявил, что следственная группа пришла к выводу, что именно этот ЗРК "Бук" совпадает по отличительным признакам с тем, который сбил малазийский "Боинг". 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию взять на себя ответственность за свою роль в катастрофе лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейсМН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17 пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с ЗРК "Бук", доставленного с территории России. В другом докладе Bellingcat опубликовал фото "Бука 332", сделанное в парке техники 53-й бригады в поселке Маршала Жукова под Курском, вероятно, весной 2013 года. В России заявили, что не стоит доверять расследованию группы Bellingcat.

   

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи