США пытаются предотвратить масштабную хакерскую атаку на Украину - Reuters

Соединенные Штаты Америки пытаются предотвратить масштабную хакерскую атаку на Украину путем взятия под контроль сотен тысяч зараженных вирусом маршрутизаторов и устройств хранения данных. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что федеральный судья в Пенсильвании разрешил ФБР изъять домен, который использует российская хакерская группа Sofacy. Это позволит ФБР выяснять месторасположение зараженных устройств и сообщать об этом властям в других странах для оперативного удаления вредоносного ПО с зараженного оборудования. 

"Данная операция является первым шагом в ликвидации бот-сети, которая предоставляет хакерам Sofacy множество возможностей, которые могут использоваться для разных вредоносных целей, включая сбор разведданных, кражу ценной информации", - говорится в заявлении помощника генпрокурора по национальной безопасности США Джона Демерса. 

Правительство США объявило о попытках ликвидировать бот-сеть после того, как компания Cisco Systems Inc (CSCO.O) опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором говорилось о заражении устройств от Linksys, MikroTik, Netgear Inc, TP-Link и QNAP. По данным Cisco, наибольшее количество зараженных вирусом VPNFilter устройств находится в Украине. Cisco поделилась техническими деталями с правительствами США и Украины, а также с компаниями, которые продают программное обеспечение, оборудование и услуги по кибербезопасности. 

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины заявила о подготовке Россией мощной кибератаки на украинские государственные структуры накануне финала Лиги чемпионов в Киеве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи