МОЗ заявляет о продолжении вспышки кори в Украине: за неделю заболели 1610 человек

Корью в Украине заболели 1610 человек за прошедшую неделю (14-20 мая). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей странице в Фейсбуке.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 20-ю неделю корью заболели 1610 человек (642 взрослых и 968 детей). Министерство здравоохранения принимает меры для повышения уровня иммунизации и проведения прививок детям, которые в свое время пропустили плановую вакцинацию, и призывает органы местного самоуправления усилить меры по вакцинации", - говорится в сообщении.

Ранее, в апреле решением Оперативного Штаба возрастные рамки дополнительной иммунизации были расширены до 18 лет.

Подчеркивается, что вакцина против кори есть в наличии во всех регионах. Для прививок КПК в Украине сейчас поставляется вакцина "Приорикс" производства "Глаксо Смит Кляйн". По данным Минздрава,  она качественная, эффективная и безопасная, предоставляется государством бесплатно. По состоянию на 17 мая, в Украине 988 000 доз вакцин, также ожидаются дальнейшие поставки вакцины КПК. Если в отдельном лечебном заведении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление здравоохранения ОГА.   

В МОЗ напоминают, что корь - опасное и очень заразное заболевание, лекарств от которого не существует. Защитить от болезни может только вакцинация.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи