На Тернопольщине неизвестные напали на лагерь ромов (ФОТО)

Неизвестные напали на лагерь ромов и сожгли их палатки. Об этом сообщает  ГУ Нацполиции  в Тернопольской области,

Отмечается, что вчера на линию "102" вчера около 22 часов обратилась женщина, которая сообщила  про стрельбу и избиение. По ее словам, на нее и ее знакомых напала группа неизвестных, ориентировочно 15 человек. 

Полицейские на месте происшествия установили, что потерпевшие – представители ромской национальности. Они жили в палатках за Тернополем, напротив сахарного завода, что в пгт. Великая Березовица. В лагере на момент нападения находилось 7 взрослых и 33 детей. В областной центр они приехали из Закарпатской области. На пропитание, утверждают, зарабатывали сбором и сдачей металлолома. 

"Полиция рассматривает несколько версий данного события. В первую очередь – это конфликт между местным населением и цыганами, ибо накануне были жалобы на негативное поведение ромского сообщества на Тернопольщине", –  отметил начальник областного управления полиции Александр Богомол. 

Потерпевшие утверждают, что они на костре готовили ужин, когда забежала группа людей с битами, раздавались звуки, похожие на выстрелы. Ромы начали убегать в лес. Во время столкновения загорелись палатки. 

На поиски возможных нападающих выезжали патрульные полицейские и группа реагирования патрульной полиции. В полутора километрах от места происшествия правоохранители остановили группу лиц. Их пригласили в Тернопольское отделение полиции. С места дебоша изъяли гильзы, предположительно от пневматического оружия. За медицинской помощью после нападения никто не обращался. 

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований в соответствии со ст. 296 ч. 4 УК (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи