Россия, сама не признавшая "ДНР/ЛНР", возмущена, что Курт Волкер отрицает факт существования "республик"

В МИД России возмущены, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер отказался признавать существование неких "республик" на оккупированной РФ части Донбасса. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - сообщает РИА "Новости".

По словам Захаровой, вместо того, чтобы потребовать от Киева прекратить эскалацию конфликта, Волкер озвучил "ряд одиозных тезисов".

"Среди них отказ американского посланника признавать сам факт существования республик Донбасса. Этот пассаж свидетельствует о том, что либо он не читал самих Минских соглашений, либо не желает замечать очевидного", - отметила Захарова.

Цинизм данного заявления заключается в том, что Россия, оккупировавшая с помощью террористических организаций "ДНР/ЛНР", сама официально не признала так называемые "республики", и лицемерно заявляет о поддержке территориальной целостности Украины. 

Кроме того, в Минских соглашениях нет никакого упоминания о  "республиках Донбасса", как об этом говорит госпожа Захарова.  

Как сообщалось ранее, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Под документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и  Александра Захарченко с Игорем Плотницким, как физических  лиц. Такие понятия  как "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи