Испанская разведка обвиняет Россию в поддержке сепаратистов Каталонии

Национальный криптологический центр Испании - орган разведки, ответственный за защиту от кибератак сетей государственных администраций - впервые в официальном отчете обнародовал свои подозрения относительно российского вмешательства в каталонский кризис. Об этом  сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

В документе, где перечислены киберугрозы, обнаруженные в течение 2017 года, говорится о вмешательстве Москвы, хотя и без конкретных данных. "Выглядит доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами, в медийном освещении конфликта вследствие сложившейся ситуации в Каталонии в течение 2017 из-за уклонения от конституционной законности определенных каталонских автономных учреждений", - говорится в докладе центра "О киберугрозах и тенденциях".

Испанские власти до того заявляли, что информация, направленная в поддержку независимости Каталонии в разгар кризиса, распространялась в соцсетях с серверов, расположенных на территории России и Венесуэлы. При этом прямых обвинений в адрес государств не было.

"Государственные игроки сосредоточены на цифровом влиянии на демократические процессы с целью получения геополитических преимуществ. Публикация информации или интоксикация средств информации или социальных сетей массово и целенаправленно использовались представителями государственных структур с целью дестабилизировать другие государства и поляризовать гражданское население", - подчеркивается в документе разведки.

По данным СМИ, хакеры из России помогали поддерживать сайты по октябрьского референдума о независимости Каталонии в рабочем состоянии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи