Климкин призвал украинцев, едущих на ЧМ-2018 в Россию, регистрироваться в системе "Друг"

МИД призывает украинцев, которые планируют ехать на Чемпионат мира по футболу в России, внести свои данные в систему "Друг". Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "football24.ua".

"Хочу всех болельщиков призвать: у нас есть такая система "Друг" - ее без проблем можно закачать в свой мобильный, на андроид или Apple. Если выезжаете - сделайте несколько полезных заметок для нас, чтобы мы понимали, где вы находитесь. Когда вы попадете в сложную ситуацию - как вас очень быстро найти. Не пожалейте 30 секунд своего времени, чтобы закачать и 30 секунд, чтобы это сделать. Нам тогда будет значительно проще вам помочь", - отметил он.

Ранее МИД Украины запустил сервис добровольной регистрации украинских граждан во время путешествий за границу – ДРУГ. Система предоставляет краткую информацию о стране, в которой планируется путешествие, предупреждает о возможных бедствия, которые произошли или могут произойти в стране, а в случае необходимости ускорит розыск и окажет содействие украинцам за рубежом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи