В Ужгороде обнаружили схрон с российским оружием. Москаль заявил о готовившейся вооруженной провокации

В Ужгороде обнаружили схрон с российским оружием, которое готовилось для вооруженных провокаций в Закарпатье. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-службу Закарпатской ОГА и издание Zakarpatpost.net.

По информации издания, в ночь на вторник 18 мая в микрорайоне Радванка в Ужгороде сотрудники областного управления СБУ во время проведения контрразведывательных мероприятий обнаружили четыре реактивных противотанковых гранатомета РПГ-22 и 22 ручные противопехотные гранаты РГД-5 с запалами. При этом отмечается, что и гранатометы, и гранаты находились в исправном состоянии и были готовы к использованию.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что вооружение имеет непосредственное отношение к 5-му разведуправлению ФСБ РФ, которое работает в странах бывшего Советского Союза.

"Этот арсенал припасли для вооруженной провокации в случае обострения ситуации в области, которую ФСБ уже годами готовит. Факт изъятия оружия свидетельствует о том, что, несмотря на постоянные провалы своих спецопераций на Закарпатье, ФСБ не оставляет надежды расшатать здесь ситуацию, чтобы повторить донбасский сценарий в самой западной области Украины, на границе с Евросоюзом", - заявил Москаль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи