В ЕС отметили недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни

В Европейском союзе отмечают недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни. Об этом сегодня на III Открытом экономическом форуме "Экономический рост и создания рабочих мест: повестка дня для Украины" заявил первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине Жослин Гитон, - сообщает РБК-Украина.  

"Понятно, что одними из самых важных вопросов Соглашения об ассоциации с ЕС есть вопросы, связанные с таможней и, к сожалению, именно по этому направлению, как одному из самых важных направлений, мы в последние годы видим не достаточно существенный прогресс", - заявил он. 

Однако, по словам Гитона, в ЕС все же уверены, что правительству Украины удастся выполнить свои обязательства относительно реформирования украинской таможни. "ЕС абсолютно уверен, что правительство Украины придержится своих обязательств в отношении модернизации таможенной и администрации таможенной политики в Украине, и мы уверены в том, что, чтобы достичь такой цели, необходимо очень сильное и глубокое сотрудничество между Министерством финансов, Государственной фискальной службой и соответственно комитетом Верховной рады Украины", - отметил Гитон.

Вместе с тем, первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине также отметил и некоторый прогресс в области таможенной политики. "Однако нельзя сказать, что вообще никакой прогресс не был достигнут, есть некоторый прогресс. В частности, прогресс относительно региональной конвенции, панъевропейской и среднеземноморской конвенции о совместных правилах происхождения товаров... Мы также надеемся увидеть прогресс в таких очень важных направлениях, как уполномоченный экономического оператора, как общие принципы и транзитные процедуры, как внедрение новой компьютеризированной транзитной системы", - сказал Гитон.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи