В ЕС отметили недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни

В Европейском союзе отмечают недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни. Об этом сегодня на III Открытом экономическом форуме "Экономический рост и создания рабочих мест: повестка дня для Украины" заявил первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине Жослин Гитон, - сообщает РБК-Украина.  

"Понятно, что одними из самых важных вопросов Соглашения об ассоциации с ЕС есть вопросы, связанные с таможней и, к сожалению, именно по этому направлению, как одному из самых важных направлений, мы в последние годы видим не достаточно существенный прогресс", - заявил он. 

Однако, по словам Гитона, в ЕС все же уверены, что правительству Украины удастся выполнить свои обязательства относительно реформирования украинской таможни. "ЕС абсолютно уверен, что правительство Украины придержится своих обязательств в отношении модернизации таможенной и администрации таможенной политики в Украине, и мы уверены в том, что, чтобы достичь такой цели, необходимо очень сильное и глубокое сотрудничество между Министерством финансов, Государственной фискальной службой и соответственно комитетом Верховной рады Украины", - отметил Гитон.

Вместе с тем, первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине также отметил и некоторый прогресс в области таможенной политики. "Однако нельзя сказать, что вообще никакой прогресс не был достигнут, есть некоторый прогресс. В частности, прогресс относительно региональной конвенции, панъевропейской и среднеземноморской конвенции о совместных правилах происхождения товаров... Мы также надеемся увидеть прогресс в таких очень важных направлениях, как уполномоченный экономического оператора, как общие принципы и транзитные процедуры, как внедрение новой компьютеризированной транзитной системы", - сказал Гитон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи