Командующий ООС Наев призвал Хуга повлиять на боевиков ради прекращения обстрелов

Командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев призвал первого замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга во время его визита на Донбасс убедить боевиков прекратить огонь. Об этом шла речь на их встрече 17 мая, - сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Наев призвал авторитетного дипломата Александра Хуга повлиять на российские оккупационные войска и незаконно созданные ими военные формирования для прекращения ведения огня по подконтрольной правительству Украины территории, особенно с использованием запрещенных Минскими соглашениями видов вооружения", - говорится в сообщении.

Особое внимание командующий обратил на обстрел боевиков 17 мая, когда один из их снарядов попал во двор школы города Светлодарск.

Также Наев показал Хугу фотографии последствий обстрелов Авдеевки из реактивных систем залпового огня "Град".

Командующий ОС отметил, что с начала операции объединенных сил 1 мая боевики уже осуществили 930 обстрелов подконтрольной Киеву территории, в том числе 274 – из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

Кроме того, Наев проинформировал Александра Хуга о том, что благодаря действиям одного из военных подразделений из состава Объединенных сил созданы условия для беспрепятственного пользования жителями населенного пункта Южное (Чигири), что на окраине Горловки, всеми социальными услугами, предоставляемых правительством Украины. Сейчас указанный населенный пункт и его жители находятся в безопасности под защитой Объединенных сил.

В завершение конструктивной встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи