"Я первый буду делать эти прививки на телевидении". Гройсман выступил за обязательную вакцинацию

Украина обеспечена всеми необходимыми вакцинами. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Что касается заболеваемости на корь. Вы должны были бы знать, что прививки от кори происходят раз в пять лет: в первый год, а потом на шестой год ребенка. Хочу сказать, что то, что мы сегодня пожинаем, это то, что происходило шесть лет назад. Шесть лет назад никто никого не прививал. Шесть лет назад никто об этом не думал, поэтому у нас есть такие вспышки", - сообщил он.

Гройсман отметил, что в настоящее время Украина обеспечена всеми необходимыми вакцинами.

"Мы работаем над тем, чтобы максимально провести вакцинацию украинских граждан. Я первый буду делать эти прививки на телевидении, чтобы никто ничего не боялся, потому что это нормальная защита украинских граждан, жизни и здоровья людей. Поэтому давай не спихивать это на Министерство здравоохранения, а давайте думать над тем, чтобы внести изменения в национальное законодательство, которое сделает прививки обязательными", - сказал премьер.

По его словам, народные депутаты и премьер-министр должны будут первыми сделать прививки, чтобы "люди знали, что это безопасно".

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения готовит законопроект об обязательности вакцинации украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи