Розенко снова рассказал, что Украина не может помогать украинцам в оккупированном Донбассе

Украина не может выплачивать пенсии и другие социальные выплаты на территории оккупированного Донбасса. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады.

"У Украины нет никаких возможностей помочь своим гражданам, которые остались на оккупированных территориях из-за того, что такая возможность заблокирована со стороны российских боевиков и РФ. Вы знаете, что там захвачены и фактически уничтожены все органы государственного управления Украины", - сообщил он.

По словам вице-премьера, Украина восстановит все социальные выплаты на оккупированных территориях только после восстановления территориальной целостности страны.

"Люди на оккупированных территориях имеют право на достойную жизнь, но мы это сможем реализовать только тогда, когда восстановится территориальная целостность Украины, когда там вступят в силу украинские законы и украинские органы власти. Тогда там восстановятся выплаты пенсий и всех социальных выплат", - отметил Розенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи