В России заявили о задержании террористов, которые хотели устроить теракты накануне Чемпионата мира по футболу

Сотрудники ФСБ России провели массовые задержания террористов в Москве и Сент-Петербурге, планировавших теракты накануне Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает "КП"  со ссылкой на ФСБ РФ.

При обысках на съемных квартирах у 10 террористов изъяты 4 самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, автоматы, пистолеты-пулеметы, и боевые гранаты. 

"Задержание межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-азиатского региона прошло при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнерами из республик Таджикистан и Кыргызстан. Они планировали совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в г. Москве и г. Санкт – Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности", - отметили в ФСБ России.

Как пишет издание, задержанным мигрантам поставили задачу сорвать приезд болельщиков на Чемпионат мира по футболу. Свои кровавые акции боевики планировали провести в местах массового нахождения людей.

"Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями запрещенной в России международной террористической организацией ИГИЛ в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории России, так и за рубежом", - отметили в ФСБ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи