Правозащитники представили доказательства совершения "ДНР" и военными РФ преступлений на Донбассе

Правозащитники из ОО Truth Hounds и Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХС) представили отчет с доказательствами преступлений, совершенных представителями "ДНР" и подразделений вооруженных сил Российской Федерации за период 2014-2015 годов в отношении украинского гражданского населения и военнослужащих ВСУ, эти материалы будут переданы в Международный уголовный суд. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве эксперт ОО Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Мовчан, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в вопросе привлечения к ответственности виновных в преступлениях подобного рода следует рассчитывать не только на международные судебные инстанции, но и на украинские правоохранительные органы и суды. По его словам, в Украине открыто значительное количество уголовных производств по фактам исчезновения, пыток, убийства людей на востоке Украины.

"На национальном уровне следует говорить о сложности расследования... но иногда удается поймать тех, кто осуществляли противоправные действия", - сказал он.

С.Мовчан подчеркнул: "Факты нечеловеческого обращения, факты пыток, убийств, другие преступления часто встречались и продолжаются на сегодняшний день на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР"... вне зависимости от твоего статуса – военный ты или гражданский, тебя ничего не спасает от того, что это может быть применено по отношению к тебе".

Он также уточнил, что УХС и ранее готовил материалы подобного рода, материалы постепенно передаются в МУС. В частности, передаются не только отчёты, но и конкретные свидетельства людей.

По словам правозащитника, работа с Офисом прокурора МУС предусматривает процесс накопления, анализа и обработки материалов, предоставленных украинскими правозащитниками.

"В определенной мере они (МУС - ред) ознакомлены с ситуацией, но по конкретным локациям и случаям информация продолжает накапливаться и в дальнейшем мы можем говорить о том, что будет или не будет открыто производство. Если будет открыто, то мы можем говорить, что мы достаточно хорошо сделали свою работу", - сказал С.Мовчан, добавив, что если производство МУС не откроет, то это будет означать, что требуются дополнительные факты и материалы.

В выводах и рекомендациях отчета, в частности, отмечается, что с учётом анализа 138 интервью во время полевых миссий и информации из открытых источников следует говорить о применении пыток и жёсткого обращения по отношению к пленными комбатантам и гражданскому населению в местах несвободы на территории, контролируемой "ДНР".

"Имеются данные о случаях сексуального насилия минимум на двух локациях. В вооруженном конфликте принимают участие представители российских армейских формирований, о чем можно утверждать опираясь на признания военных, учитывая виды техники, которую они используют... имеются многочисленные свидетельства ненадлежащего обращения с пленными представителей российских вооруженных формирований и представителей так называемой "ДНР". Пленных принуждали работать, не предоставляя надлежащей медицинской помощи, унижали, били, поддавали пыткам", - говорится в отчёте.

Авторы ответа рекомендуют МУС "начать расследования изложенных фактов с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших международные преступления", правительству Украины – мероприятия по документированию и расследованию таких преступлений, создавая условия для работы правозащитников, а также обеспечить рассмотрение этих дел в национальных судах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи