Правозащитники представили доказательства совершения "ДНР" и военными РФ преступлений на Донбассе

Правозащитники из ОО Truth Hounds и Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХС) представили отчет с доказательствами преступлений, совершенных представителями "ДНР" и подразделений вооруженных сил Российской Федерации за период 2014-2015 годов в отношении украинского гражданского населения и военнослужащих ВСУ, эти материалы будут переданы в Международный уголовный суд. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве эксперт ОО Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Мовчан, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в вопросе привлечения к ответственности виновных в преступлениях подобного рода следует рассчитывать не только на международные судебные инстанции, но и на украинские правоохранительные органы и суды. По его словам, в Украине открыто значительное количество уголовных производств по фактам исчезновения, пыток, убийства людей на востоке Украины.

"На национальном уровне следует говорить о сложности расследования... но иногда удается поймать тех, кто осуществляли противоправные действия", - сказал он.

С.Мовчан подчеркнул: "Факты нечеловеческого обращения, факты пыток, убийств, другие преступления часто встречались и продолжаются на сегодняшний день на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР"... вне зависимости от твоего статуса – военный ты или гражданский, тебя ничего не спасает от того, что это может быть применено по отношению к тебе".

Он также уточнил, что УХС и ранее готовил материалы подобного рода, материалы постепенно передаются в МУС. В частности, передаются не только отчёты, но и конкретные свидетельства людей.

По словам правозащитника, работа с Офисом прокурора МУС предусматривает процесс накопления, анализа и обработки материалов, предоставленных украинскими правозащитниками.

"В определенной мере они (МУС - ред) ознакомлены с ситуацией, но по конкретным локациям и случаям информация продолжает накапливаться и в дальнейшем мы можем говорить о том, что будет или не будет открыто производство. Если будет открыто, то мы можем говорить, что мы достаточно хорошо сделали свою работу", - сказал С.Мовчан, добавив, что если производство МУС не откроет, то это будет означать, что требуются дополнительные факты и материалы.

В выводах и рекомендациях отчета, в частности, отмечается, что с учётом анализа 138 интервью во время полевых миссий и информации из открытых источников следует говорить о применении пыток и жёсткого обращения по отношению к пленными комбатантам и гражданскому населению в местах несвободы на территории, контролируемой "ДНР".

"Имеются данные о случаях сексуального насилия минимум на двух локациях. В вооруженном конфликте принимают участие представители российских армейских формирований, о чем можно утверждать опираясь на признания военных, учитывая виды техники, которую они используют... имеются многочисленные свидетельства ненадлежащего обращения с пленными представителей российских вооруженных формирований и представителей так называемой "ДНР". Пленных принуждали работать, не предоставляя надлежащей медицинской помощи, унижали, били, поддавали пыткам", - говорится в отчёте.

Авторы ответа рекомендуют МУС "начать расследования изложенных фактов с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших международные преступления", правительству Украины – мероприятия по документированию и расследованию таких преступлений, создавая условия для работы правозащитников, а также обеспечить рассмотрение этих дел в национальных судах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи