В Украине создана соцсеть для музыкантов. Будет поддерживать юные таланты

Специализированная платформа для музыкантов создана в Украине. Об этом сказала автор идеи, основательница фонда, оперная певица Мария Максакова на брифинге в украинском кризисном медиа-центре, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"В Украине создана социальная сеть для музыкантов. Это синтез социальной сети и фонда, который в прямом смысле продюсирует талантливых детей Украины", - отметила М.Максакова.

Платоформа mashamusic.org заработала сегодня.

"Те идеи, которые Мария хочет и уже реализует полностью соответствует тем программным задачам, которые на сегодня формируются и реализуются Министерством культуры Украины. Вопрос образования, привлечение молодежи, детей к творчеству, к искусству является одним из приоритетным. Создание портала, является тем шагом, который является в тренде общих действий и министерства и всего музыкального сообщества", - отметил замминистра культуры Украины Ростислав Карандеев.

Как отметила директор Благотворительного Фонда Марии Максаковой Татьяна Цыба, сам фонд зарегистрирован почти год назад, а соцсеть является фактически главным инструментом работы фонда.

"Этот портал рассчитан для детей возрасте от 5 до 21 лет, получающих или уже имеют музыкальное академическое образование. Каждый из них может зарегистрироваться на портале и получить свой профиль, как в Фейсбуке или Твиттере. Из-за того, что есть дети совсем маленькие, мы сделали ограничение по соображением безопасности: личные сообщения дети не смогут отправлять друг другу, а общение будет под каждым постом. Ребенок исполняет произведение или выкладывает ноты, выкладывает видео и все могут прокомментировать или поставить лайк. Еще на нашем портале есть группа экспертов - дипломированные специалисты, композиторы, которые могут не просто комментировать, а дать какой-либо профессиональный совет ребенку. Также есть группа меценатов на портале. "Это люди или компании которые поддерживают талантливых детей", - отметила она.

По словам одного из мецената главы "Украинской народной партии" Александра Клименко, эта соцсеть "открывает много новых возможностей в современном мире", и ребенок может стать известным и прославить Украину.

По словам Т.Цыбы, на портале представлен раздел конкурсы. "Главный конкурс прослушивания, который у нас происходит, это куда дети отправляют свои заявки. Ребенок снимает как он играет или какое-то свое произведение, потом наше жюри оценивает это, а самые лучшие попадают дальше в лабораторию Марии Максаковой. Они получают за это "победительные" - 1000 баллов и эксклюзивную возможность фондовать. Ребенок записывает видеообращение - для чего и зачем ему нужные средства. Например, сейчас у нас есть девочки, которым надо собрать деньги для арфы - это дорогой инструмент", - отметила директор фонда. По ее словам, заинтересованные люди могут помочь детям в осуществлении мечты.

Также она отметила, что 29 июня состоится конкурс детского и юношеского творчества "Гранд-талант" в Вольногорске, сорганизатором которого выступает фонд.

"Я ставила перед собой задачу, чтобы эта виртуальная площадка отражала реальную ситуацию действительно выдающихся талантливых детей Украины и в целом людей, которые хотят заниматься и интересуются музыкой. Чем больше будет наш круг общения, тем будет лучше талантливым детям", - резюмировала М.Максакова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи