В СММ ОБСЕ объяснили, что отвечать на вражеские обстрелы – это нарушение Минских договоренностей

Огонь, открытый одной из сторон в ответ на действия противника на Донбассе, является нарушением Минских договоренностей. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Краматорске, комментируя ситуацию в районе Донецкой фильтровальной станции. 

"И еще один момент. Обе стороны, когда они заявляют, что огонь открывают "в ответ", то это тоже является нарушением достигнутых договоренностей о прекращении огня. Любое применение оружия является нарушением. Мы понимаем военную логику, но в Минских договоренностях не предусмотрено никаких исключений. И должна доминировать гражданская логика. Пока это не произойдет, ситуация не изменится", - сказал Хуг. 

Он напомнил, что была достигнута договоренность о режиме тишины в районе Донецкой фильтровальной станции, от работы которой зависит население по обе стороны линии разграничения. Однако, договоренность ежедневно нарушается. "Каждый день мы фиксируем нарушения гарантий безопасности, которые были предоставлены в четкой прямой форме", - констатирует Хуг. 

Он отметил, что такая ситуация связана с близким размещением сторон в районе ДФС: в некоторых случаях стороны разделены лишь дорогой, что только увеличивает напряжение. 

"Второе - это наличие тяжелого вооружения, размещенного в границах дальности стрельбы и находящегося в непосредственной близости от этого объекта инфраструктуры. Это вооружение мы фиксируем по обе стороны линии разграничения", - сказал Хуг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи