Надежде Савченко предоставили государственно адвоката. От всех остальных она отказалась

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила в суде по продлению срока ее ареста об отказе от всех своих адвокатов и попросила суд предоставить ей бесплатного государственного защитника. Об этом она сказала на во время заседания Шевченковского районного суда Киева в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне непонятны публичные заявления моих адвокатов. Я считаю, что адвокаты не имеют права настраивать своего подзащитного против его родственников", - сказала она.

Теперь должен быть решен вопрос об обеспечении прибытия в суд государственного адвоката.

В настоящее время в заседании объявлен технический перерыв для согласования и решения соответствующих вопросов. На этом заседании судья разрешил Н.Савченко сидеть за столом, а не в стеклянной кабине для арестованных.

Ранее адвокат Виктор Чевгуз подал заявление о самоотводе. В свою очередь, Н.Савченко утверждала, что сама отказалась от него. Позднее с ней прекратили сотрудничество адвокаты Олег Соловей и Дмитрий Бугай.

Н.Савченко также написала отказ от услуг недавно вступившего в ее дело адвоката Александра Шадрина.

По информации "Громадського радио", суд предоставил ей адвоката из Центра бесплатной правовой помощи Юлию Ткач. Защитница Юлия Ткач прибыла в Шевченковский райсуд, где проходит заседание. Ей сразу передали материалы дела и она попросила время для конфиденциального разговора. Также судья решил перенести заседание на утро 15 мая. Надежда Савченко заявила, что не возражает переносу заседания на завтра.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи