Британская разведка призывает ЕС вместе бороться с исламским терроризмом и Россией

Британия и Европейский Союз должны построить тесное партнерство в сфере безопасности после Brexit, чтобы противостоять терактам исламистов и попыткам России подорвать западные демократии. Об этом глава Службы безопасности Великобритании Эндрю Паркер заявит на предстоящем мероприятии в Берлине, организованном немецкими спецслужбами, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"В сегодняшнем неопределенном мире нам нужна эта общая сила больше, чем когда-либо", - цитирует издание выдержки его выступления.

Также отмечается, что Паркер высоко оценит Контртеррористическую группу, объединяющую все службы ЕС, Швейцарии и Норвегии по обмену информацией.

Кроме угрозы «Исламского государства» в Сирии и Ираке, Паркер также укажет на Россию как враждебную страну, которая пыталась осуществить "агрессивные и пагубные действия" с помощью своих военных и разведывательных служб.

Паркер обвиняет Кремль в "грубых нарушениях международных правил" и скажет, что нападение на Скрипалей в Солсбери 4 мая было примером злостных действий властей России, которые рискуют превратить страну в "изолированную парию".

После атаки в Солсбери Россия, по словам главы британского разведки, развернула беспрецедентный уровень дезинформации.

Как сообщалось ранее, 4 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В ответ на покушение на Скрипаля британское правительство инициировало высылку российских дипломатов из стран НАТО, ЕС и их партнеров. Солидарность с Великобританией выразили 28 государств, которые выслали почти 150 российских дипломатов. Кроме того, аннулированы аккредитации семи российских представителей при НАТО.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи