Россияне начали осознавать, что РФ все больше становится изгоем - опрос

Число россиян, считающих, что их страна находится в международной изоляции, достигло максимальных до сих пор показателей – 56%. Таковы результаты опроса российского социологического института "Левада-центр", результаты которого обнародованы в понедельник, 14 мая, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на Deutsche Welle.

Количество тех, кого беспокоит такое положение, выросло за минувший год сразу на 12%, хотя таких людей все еще заметно меньше, чем сохраняющих спокойствие: 37% против 56%.

На 12% (с 66 до 54%) снизилось число респондентов, считающих, что России следует укреплять связи с западом.

Одновременно растет количество негативных оценок запада в целом и уменьшается количество положительных, хотя большинство респондентов - 40% - полагает, что к странам запада в России относятся без особых чувств.

К России же на западе, по мнению россиян, относятся, в основном, со страхом (25%), тревогой (21%) и презрением (16 процентов).

Директор "Левада-центра" Лев Гудков отмечает, что после введения новых санкций поднялась "новая волна", и россияне все чаще ощущают западную критику, которую им преподносят как русофобию.

По мнению социолога, большинство респондентов понимает, что Россия становится изгоем, а рост безразличия к западным странам - это попытка дистанцироваться от негативных чувств и сделать вид, что россиян это не касается.

16 апреля 2018 года сообщалось, что только каждый десятый россиянин готов выйти на улицу протестовать против ущемления своих прав или падения уровня жизни.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи