Состав сотрудников СБУ с 2014 года обновился более чем на 20%

Cостав сотрудников СБУ за годы аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе обновился более чем на 20%. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" отметил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"С начала аннексии Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе Служба безопасности Украины обновилась в значительной степени. Начиная с 2014 года по сегодняшний день около 6 тыс. 400 сотрудников уволились из СБУ, и примерно столько же мы набрали новых людей. Это более 20%", - подчеркнул он.

Грицак считает, что такого количества новых кадров в СБУ является достаточным для того, чтобы говорить об обновлении ведомства.

"Я считаю, что мы достаточно сильно обновились и омолодились", - отметил Грицак.

В то же время он посетовал на нехватку ресурсов и кадров для полноценной работы.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил б необходимости сокращения расходов на Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины, а также увеличение расходов на контрразведку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи