Встреча в "Нормандском формате" может пройти в Париже - Порошенко

Президент Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Эммануэль Макрон согласовали позиции по подготовке повестки дня встречи в "нормандском формате", которая может состояться в Париже. Об этом заявил глава Украинского государства во время брифинга по результатам встречи с лидерами ФРГ и Франции в Ахене, сообщает "Укринформ".

"Мы четко согласовали и скоординировали те шаги, ту повестку дня, которые мы должны сделать для того, чтобы в ближайшее время провести заседание "нормандского формата". Наиболее вероятно, это может состояться в Париже", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что нужно качественно подготовить повестку дня встречи, чтобы обеспечить эффективно переговоры в данном формате.

Президент отметил, что нынешнее согласование позиций с лидерами Германии и Франции очень важно, принимая во внимание предстоящие встречи Ангелы Меркель и Эммануэль Макрона 18 и 23 мая соответственно с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко 9-10 мая находится с рабочим визитом в Германии. Это уже третий визит главы государства в ФРГ за последние четыре месяца. В последний раз встреча в "нормандском формате" на высшем уровне проходила в октябре 2016 года в Берлине. После этого контакты продолжаются на рабочем уровне. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи