На Донбассе пропавшими без вести числятся 300 человек - Геращенко

Триста человек считаются пропавшими без вести на Донбассе Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко в ходе участия в круглом столе в Королевском институте международных дел Четем Хаус на тему: "Конфликт на Донбассе: человеческое измерение и влияние на внутреннюю политику", - сообщается на сайте украинского парламента.

Во время дискуссии Геращенко сообщила о ряде вопросов гуманитарной подгруппы ТКГ, которые остаются заблокированными, в частности введение трехстороннего механизма поиска пропавших без вести на Донбассе при участии МККК. При этом политик сообщила, что в настоящее время более 300 человек считаются пропавшими без вести. 

Представитель гуманитарной подгруппы ТКГ также отметила, что инициатива украинской стороны о передаче в рамках гуманитарной подгруппы 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины для освобождения политзаключенных Кремля, к сожалению, до сих пор остается без ответа.

И.Геращенко обратила внимание участников дискуссии, что представители международных гуманитарных миссий, в том числе МККК, не могут посетить незаконно удерживаемых украинцев ни на временно оккупированных территориях Украины, ни в РФ. При этом И. Геращенко сообщила, что при таких условиях к заложникам и политзаключенным Кремля продолжают применять пытки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи