В Польше открыто "антимонопольное" расследование против Газпрома и еще 5 компаний

Польское Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) инициировало расследование в отношении российского монополиста Газпром и еще пяти европейских компаний, финансирующих строительство Северного потока-2. Об этом говорится в заявлении главы UOKiK Марека Нехцяла, опубликованном на сайте управления, - сообщает LIGA.net.

По словам Нехцяла, Газпром и компании Uniper, Engi, OMV, Shell и Wintershall, вопреки запрету польского ведомства, продолжают реализацию проекта газопровода.

Если эти данные подтвердятся, Газпрому грозит штраф в размере 10% от годовой выручки. При этом если концентрация уже реализована, UOKiK может потребовать продажи части активов предприятия, продажи контрольного пакета акций или его роспуска, добавили в ведомстве.

В 2016 году UOKiK не разрешил реализацию Северного потока-2, заявив, что он может привести к ограничению конкуренции на рынке газа. Управление заключило, что Газпром и так доминирует на польском газовом рынке, а новый проект может еще больше укрепить его переговорную позицию с польскими клиентами. Участники консорциума отозвали уведомление, которое UOKiK трактует как запрет на объединение.

Северный поток-2 - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2, 51% акций которой принадлежит Газпрому. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим Северным потоком. В Германии уже  началась подготовка к строительству Северного потока-2.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи